2. Beispiel zu Table Sort

Beispiel, wie man mit Javascript eine Tabelle sortieren kann.

Name Raum Bereich Telefon e-mail
Stand: 27. 4. 2008
Carl 102 C 14 Carl@dom.ain
Anton 3.1 A 11 Z_Anton@dom.ain
Bertram 14,3 B 13 A_Bertram@dom.ain
Dieter 6 A 12 B_Dieter@dom.ain
Emil 1 000 000 000,3 B 16 X_Emil@dom.ain
Franz 115 C 15 Franz@dom.ain
Telefon Name Raum:u Bereich Datum
11 August 3 Aa 22.11.1970
13 Bert 14 Bb 22.12.70
Claus
(data-sort_key="F")
102 Cc 03.03.50
12 Derek 6 Aa 02. 03. 1950 17:32
116 Ernst 11 Bb 02.03.1950 17:31
15 Fritz 115 Cc 03.04.1952
21 Gerd 211 Cc 2. 3. 1950 17:30
Telefon :s- Name Raum:d Bereich Datum
11 August 3 Aa 22.11.1970
13 Bert 14 Bb 22.12.70
Claus
(data-sort_key="ZZZ")
102 Cc 03.03.50
12 Derek 6 Aa 02. 03. 1950 17:32
116 Ernst 11 Bb 02.03.1950 17:31
15 Fritz 115 Cc 03.04.1952
21 Gerd 211 Cc 2. 3. 1950 17:30
Leer Telefon Name:v Raum Bereich Datum
11 August 3 Aa 22.11.1970
13 Bert 14 Bb 22.12.70
B Claus 102 Cc 03.03.50
12 Derek 6 Aa 02. 03. 1950 17:32
116 Ernst 11 Bb 02.03.1950 17:30:01
15 Fritz 115 Cc 03.04.1952
21 Gerd 211 Cc 2. 3. 1950 17:30
Datum
20.12.2006 12:06
24.01.2008 11:53
05.07.2007 08:08
05.07.2007 08:09
05.07.2007 08:07
08.04.2007 14:26
Leer Telefon Telefon Telefon Name Name Name Raum:v Bereich Datum
11 August 3 Aa 22.11.1970
13 Bert 11a Bb 22.12.70
B Claus 102 Cc 03.03.50
12 Derek 6 Aa 02. 03. 1950 17:32
116 Ernst 11 Bb 02.03.1950 17:31
15 Fritz 115 Cc 03.04.1952
21 Gerd 211 Cc 2. 3. 1950 17:30
22 Jan 212 CC 2. 3. 2013 17:30
23 Nils 213 cC 2. 3. 2013 17:29
24 Malte 214 cCc 2. 2. 2013 17:29
24 Otto 214 CCc 17:29
25 Ralf 215 CCC 17:28
26 Fritz 216 cCC 7:29
27 Rudi 217 CcC 17:33
127 Sven 117 Ccc 17:33

26. 1. 2017 Jürgen Berkemeier